É impossível pensar em Lagoa Santa e não lembrar da Gruta da Lapinha, dos doces, quitandas e artesanatos produzidos pelos moradores daquela região. É um trem gostoso demais, gente! Por décadas, eles foram comercializados na feira próxima à Gruta, fazendo a alegria dos turistas e da população.

Leia mais...

O Centro de Arqueologia Annette Laming Emperaire (CAALE) recebe a visita do Dr. Eske Willerslev, geneticista e pesquisador dinamarquês, diretor do Centro de Excelência em Geogenética, do Museu de História Natural da Universidade de Copenhagen.

Durante o encontro que acontecerá entre os dias 21 a 26 de novembro, Dr. Eske Willerslev e membros de seu grupo de pesquisa visitarão os locais onde Peter Lund desenvolveu seus trabalhos no século passado. Além de outros lugares de interesse para sua pesquisa e filmagens para um documentário, tais como o Parque do Sumidouro e o Museu Peter Lund.

A ocasião servirá também para a prospecção de possíveis novas atividades de colaboração entre o Brasil e a Dinamarca, no âmbito da preservação do patrimônio cultural, com foco na região de Lagoa Santa, e nos trabalhos desenvolvidos pelo seu conterrâneo, Dr. Peter Lund.

Os estudos de arqueologia desenvolvidos na região de Lagoa Santa são referência em todo o mundo e ainda contribuem para a construção da história do homem e da vida animal. O maior estudioso do século passado foi o dinamarquês Peter Wilhelm Lund que viveu na cidade. Além de botânico, zoólogo e paleontólogo, Lund foi o grande incentivador da arqueologia de seu tempo.

O evento acontecerá no Centro de Arqueologia Annette Laming Emperaire (CAALE) que oferece apoio institucional e reserva técnica a projetos de pesquisa arqueológica e desenvolve pesquisas de campo para vistorias e levantamentos onde há ocorrência de vestígios arqueológicos. O CAALE também conta com exposição permanente e gratuita.

 

Programação:

21/11/17 (terça-feira) - 15h às 16h - Visita ao túmulo do Dr. Lund
22/11/17 (quarta-feira) - 14h às 16h - Visita ao CAALE
23/11/17 (quinta-feira) - 9h às 11h - Recepção ao Dr. Eske Willerslev
24/11/17 (sexta-feira) - Filmagens de campo: Parque do Sumidouro e Museu Peter Lund
25/11/17 (sábado) - Filmagens de campo: Região de Lagoa Santa, incluindo túmulo do Dr. Lund

 
BannerSite FCR

A Prefeitura de Lagoa Santa por meio da Diretoria de Turismo e Cultura retoma o Festival de Cultura Regional (FCR), que acontecerá no período de 22 de setembro a 01 de outubro de 2017, dentro da maior estrutura já pensada para eventos na cidade, mesmo local da última Festa de Agosto.


A diversidade cultural é a marca deste evento que oferecerá uma programação inteiramente gratuita, que além da boa música traz apresentação de teatro, fanfarras, oficinas de teatro, circo, fotografia e contação de histórias. Sem contar o parque de diversões que estará de volta à cidade.


A proposta do FCR é estimular a interação entre artistas e compositores locais e, assim, promover o encontro das várias expressões culturais contemporâneas com o que há de tradicional na região.


Confira a programação:

SEXTA-FEIRA - 22/09
 
  • 19h às 21h - Encontro de Compositores
    Local:
    Anfiteatro da Praça Dr. Lund
    Convidados: 
    Raul Mariano - Philippe Lobo - João de Ana
SÁBADO - 23/09
 

Oficina - LocalQuadra da Lapinha

  • 14h às 16h - Oficina de Samba de Roda com Carlinhos de Oxossi

Apresentações - LocalQuadra da Lapinha

  • 16h às 18h -  Samba de Roda Grupo Fala Tambor
  • 18h - Documentário "Festas Populares Lagoa Santa" 
  • 18h30 às 20h30 - Boi da Manta
  • 20h30 - SHOW - ANA CARLA 

 

                                                                                             DOMINGO - 24/09
                                                                                               

Folia de Reis

  • 10h às 14h -  Folia de Reis; Missa; Sorteio de Prêmios
    Local: Pátio da Igreja - Palmital
                                                                                        SEGUNDA-FEIRA - 25/09
                                                                                                

Oficinas

  • 14h - Andreia Araújo, Construção de Abayomi (boneca artesanal) - Local: E.M. Dona Maria Augusta/Morro do Cruzeiro
  • 14h - Spunk, Estêncil - Local: Bem Viver/Palmital
  • 16h - Lenysson Cunha, Fotografia - Local: Promover - Visão/Praça do Aeronautas

Teatro de Rua - Local: Bem Viver/Palmital

  • 15h30 - Grupo Pequi - Espetáculo "A Terra Tremeu"

Apresentação - Local: Bem Viver/Palmital

  • 18h30 - Boi da Manta 

Apresentações - Local: Praça. do Aeronautas

  • 18h30 - Fanfarra e Coral da E.M. Herculano Liberato de Almeida
  • 19h - Capoeira e Percussão Copos da E.M. Herculano Liberato de Almeida
  • 19h30 - Documentário: "Festas Populares Lagoa Santa" 
  • 20h - SHOW - CARLOS BARROSO
                                                                                          TERÇA-FEIRA - 26/09
                                                                                                  

Oficina - Local: E.M. Dona Maria Augusta/Morro do Cruzeiro

  • 13h - Matheus Sá, Fotografia

Apresentações - Local: E.M. Coronel Pedro Vieira de Freitas/Campinho

  • 18h30 - Fanfarra da E.M. Coronel Pedro Vieira de Freitas
  • 19h - Banda Santa Cecília 
  • 19h30 - Documentário: "Festas Populares Lagoa Santa" 
  • 20h - SHOW - LEO BARBI
                                                                                           QUARTA-FEIRA - 27/09
                                                                                             

Oficina - Local: E.M. Dona Maria Augusta/Morro do Cruzeiro

  • 13h - Matheus Sá, Fotografia
  • 14h - Andreia Araújo, Construção de Abayomi (boneca artesanal)

Apresentações - Local: Campo do Santos Dumont

  • 18h30 - Fanfarra da E.M. Professor Mello Teixeira
  • 19h - Grupo de Violão de Jovens (GEAA) 
  • 19h30 - Documentário: "Festas Populares Lagoa Santa" 
  • 20h - SHOW - WARLEY VIEIRA 
                                                                                            QUINTA-FEIRA - 28/09
                                                                                                

Teatro de Rua - Local: E.M. Dona Maria Augusta/Morro do Cruzeiro

  • 15h - Grupo Pequi - Espetáculo "A Terra Tremeu"

Apresentações - Local: E.M. "Sr. Tito" - (Lívio Múcio Conrado Silva)

  • 18h30 - Fanfarra da E.M. "Sr. Tito" - (Lívio Múcio Conrado Silva)
  • 19h - Banda Santa Cecília 
  • 19h30 - Documentário: "Festas Populares Lagoa Santa" 
  • 20h - SHOW - JOÃO DE ANA 
                                                                                              SEXTA-FEIRA - 29/09
                                                                                                       

Oficinas - Local: E.M. Dona Maria Augusta/Morro do Cruzeiro

  • 13h - Matheus Sá, Fotografia
  • 14h - Andreia Araújo, Construção de Abayomi (boneca artesanal) 

Apresentações:
Local: Centro - Arena do 8º Festival de Cultura Regional

  • 19h - Guarda de Congo da Lapinha
  • 20h30 - SHOW - TIÊ
  • 22h30 - SHOW - CHICO CÉSAR
                                                                                                 SÁBADO - 30/09
                                                                                                     

Oficinas - Local: Centro - Arena do 8º Festival de Cultura Regional

9h - Escola Circense - Trupe Gaia
14h - Escola Circense - Trupe Gaia
15h - Spunk - Estêncil e Intervenção Circense

Teatro de Rua - Local: Centro - Arena do 8º Festival de Cultura Regional

17h - Grupo Pequi - Espetáculo "A Terra Tremeu"

Apresentações - Local: Centro - Arena do 8º Festival de Cultura Regional

9h - Recepção Circense - Trupe Gaia

10h - Contação Histórias/Palhaços - Trupe Gaia

12h - SHOW - CYNTIA OLIVEIRA

13h - Espetáculo Aéreo - Tecido/Trapézio - Trupe Gaia

14h - Espetáculo Circense

14h - SHOW - HUBERT ALAN

15h - Intervenção Circense

16h - SHOW - JÉSSICA MARIANO

17h30 - Folia de Reis

19h - Espetáculo Circense Noturno

20h - SHOW - TITANE

22h - SHOW - CRIOLO

  DOMINGO - 01/10
 
 

Oficinas - Local: Centro - Arena do 8º Festival de Cultura Regional

9h - Escola Circense - Trupe Gaia
14h - Escola Circense - Trupe Gaia
15h - Spunk - Estêncil e Intervenção Circense
16h30 -  Lenysson Cunha, Fotografia 

Apresentações - Local: Centro - Arena do 8º Festival de Cultura Regional

9h - Recepção Circense - Trupe Gaia

10h - Contação Histórias/Palhaços - Trupe Gaia

12h - SHOW - CARLOS BARROSO

13h - Espetáculo Aéreo - Tecido/Trapézio - Trupe Gaia

14h - Espetáculo Circense

14h - SHOW -  PHILLIPPE LOBO

15h - Intervenção Circense

16h - SHOW - RAUL MARIANO

17h30 - Boi da Manta - Irmandade dos Atores da Pândega

19h - Espetáculo Circense Noturno

21h - SHOW - ZECA BALEIRO