O Centro de Arqueologia Annette Laming Emperaire (CAALE) recebe a visita do Dr. Eske Willerslev, geneticista e pesquisador dinamarquês, diretor do Centro de Excelência em Geogenética, do Museu de História Natural da Universidade de Copenhagen.

Durante o encontro que acontecerá entre os dias 21 a 26 de novembro, Dr. Eske Willerslev e membros de seu grupo de pesquisa visitarão os locais onde Peter Lund desenvolveu seus trabalhos no século passado. Além de outros lugares de interesse para sua pesquisa e filmagens para um documentário, tais como o Parque do Sumidouro e o Museu Peter Lund.

A ocasião servirá também para a prospecção de possíveis novas atividades de colaboração entre o Brasil e a Dinamarca, no âmbito da preservação do patrimônio cultural, com foco na região de Lagoa Santa, e nos trabalhos desenvolvidos pelo seu conterrâneo, Dr. Peter Lund.

Os estudos de arqueologia desenvolvidos na região de Lagoa Santa são referência em todo o mundo e ainda contribuem para a construção da história do homem e da vida animal. O maior estudioso do século passado foi o dinamarquês Peter Wilhelm Lund que viveu na cidade. Além de botânico, zoólogo e paleontólogo, Lund foi o grande incentivador da arqueologia de seu tempo.

O evento acontecerá no Centro de Arqueologia Annette Laming Emperaire (CAALE) que oferece apoio institucional e reserva técnica a projetos de pesquisa arqueológica e desenvolve pesquisas de campo para vistorias e levantamentos onde há ocorrência de vestígios arqueológicos. O CAALE também conta com exposição permanente e gratuita.

 

Programação:

21/11/17 (terça-feira) - 15h às 16h - Visita ao túmulo do Dr. Lund
22/11/17 (quarta-feira) - 14h às 16h - Visita ao CAALE
23/11/17 (quinta-feira) - 9h às 11h - Recepção ao Dr. Eske Willerslev
24/11/17 (sexta-feira) - Filmagens de campo: Parque do Sumidouro e Museu Peter Lund
25/11/17 (sábado) - Filmagens de campo: Região de Lagoa Santa, incluindo túmulo do Dr. Lund

 
BannerSite FCR

A Prefeitura de Lagoa Santa por meio da Diretoria de Turismo e Cultura retoma o Festival de Cultura Regional (FCR), que acontecerá no período de 22 de setembro a 01 de outubro de 2017, dentro da maior estrutura já pensada para eventos na cidade, mesmo local da última Festa de Agosto.


A diversidade cultural é a marca deste evento que oferecerá uma programação inteiramente gratuita, que além da boa música traz apresentação de teatro, fanfarras, oficinas de teatro, circo, fotografia e contação de histórias. Sem contar o parque de diversões que estará de volta à cidade.


A proposta do FCR é estimular a interação entre artistas e compositores locais e, assim, promover o encontro das várias expressões culturais contemporâneas com o que há de tradicional na região.


Confira a programação:

SEXTA-FEIRA - 22/09
 
  • 19h às 21h - Encontro de Compositores
    Local:
    Anfiteatro da Praça Dr. Lund
    Convidados: 
    Raul Mariano - Philippe Lobo - João de Ana
SÁBADO - 23/09
 

Oficina - LocalQuadra da Lapinha

  • 14h às 16h - Oficina de Samba de Roda com Carlinhos de Oxossi

Apresentações - LocalQuadra da Lapinha

  • 16h às 18h -  Samba de Roda Grupo Fala Tambor
  • 18h - Documentário "Festas Populares Lagoa Santa" 
  • 18h30 às 20h30 - Boi da Manta
  • 20h30 - SHOW - ANA CARLA 

 

                                                                                             DOMINGO - 24/09
                                                                                               

Folia de Reis

  • 10h às 14h -  Folia de Reis; Missa; Sorteio de Prêmios
    Local: Pátio da Igreja - Palmital
                                                                                        SEGUNDA-FEIRA - 25/09
                                                                                                

Oficinas

  • 14h - Andreia Araújo, Construção de Abayomi (boneca artesanal) - Local: E.M. Dona Maria Augusta/Morro do Cruzeiro
  • 14h - Spunk, Estêncil - Local: Bem Viver/Palmital
  • 16h - Lenysson Cunha, Fotografia - Local: Promover - Visão/Praça do Aeronautas

Teatro de Rua - Local: Bem Viver/Palmital

  • 15h30 - Grupo Pequi - Espetáculo "A Terra Tremeu"

Apresentação - Local: Bem Viver/Palmital

  • 18h30 - Boi da Manta 

Apresentações - Local: Praça. do Aeronautas

  • 18h30 - Fanfarra e Coral da E.M. Herculano Liberato de Almeida
  • 19h - Capoeira e Percussão Copos da E.M. Herculano Liberato de Almeida
  • 19h30 - Documentário: "Festas Populares Lagoa Santa" 
  • 20h - SHOW - CARLOS BARROSO
                                                                                          TERÇA-FEIRA - 26/09
                                                                                                  

Oficina - Local: E.M. Dona Maria Augusta/Morro do Cruzeiro

  • 13h - Matheus Sá, Fotografia

Apresentações - Local: E.M. Coronel Pedro Vieira de Freitas/Campinho

  • 18h30 - Fanfarra da E.M. Coronel Pedro Vieira de Freitas
  • 19h - Banda Santa Cecília 
  • 19h30 - Documentário: "Festas Populares Lagoa Santa" 
  • 20h - SHOW - LEO BARBI
                                                                                           QUARTA-FEIRA - 27/09
                                                                                             

Oficina - Local: E.M. Dona Maria Augusta/Morro do Cruzeiro

  • 13h - Matheus Sá, Fotografia
  • 14h - Andreia Araújo, Construção de Abayomi (boneca artesanal)

Apresentações - Local: Campo do Santos Dumont

  • 18h30 - Fanfarra da E.M. Professor Mello Teixeira
  • 19h - Grupo de Violão de Jovens (GEAA) 
  • 19h30 - Documentário: "Festas Populares Lagoa Santa" 
  • 20h - SHOW - WARLEY VIEIRA 
                                                                                            QUINTA-FEIRA - 28/09
                                                                                                

Teatro de Rua - Local: E.M. Dona Maria Augusta/Morro do Cruzeiro

  • 15h - Grupo Pequi - Espetáculo "A Terra Tremeu"

Apresentações - Local: E.M. "Sr. Tito" - (Lívio Múcio Conrado Silva)

  • 18h30 - Fanfarra da E.M. "Sr. Tito" - (Lívio Múcio Conrado Silva)
  • 19h - Banda Santa Cecília 
  • 19h30 - Documentário: "Festas Populares Lagoa Santa" 
  • 20h - SHOW - JOÃO DE ANA 
                                                                                              SEXTA-FEIRA - 29/09
                                                                                                       

Oficinas - Local: E.M. Dona Maria Augusta/Morro do Cruzeiro

  • 13h - Matheus Sá, Fotografia
  • 14h - Andreia Araújo, Construção de Abayomi (boneca artesanal) 

Apresentações:
Local: Centro - Arena do 8º Festival de Cultura Regional

  • 19h - Guarda de Congo da Lapinha
  • 20h30 - SHOW - TIÊ
  • 22h30 - SHOW - CHICO CÉSAR
                                                                                                 SÁBADO - 30/09
                                                                                                     

Oficinas - Local: Centro - Arena do 8º Festival de Cultura Regional

9h - Escola Circense - Trupe Gaia
14h - Escola Circense - Trupe Gaia
15h - Spunk - Estêncil e Intervenção Circense

Teatro de Rua - Local: Centro - Arena do 8º Festival de Cultura Regional

17h - Grupo Pequi - Espetáculo "A Terra Tremeu"

Apresentações - Local: Centro - Arena do 8º Festival de Cultura Regional

9h - Recepção Circense - Trupe Gaia

10h - Contação Histórias/Palhaços - Trupe Gaia

12h - SHOW - CYNTIA OLIVEIRA

13h - Espetáculo Aéreo - Tecido/Trapézio - Trupe Gaia

14h - Espetáculo Circense

14h - SHOW - HUBERT ALAN

15h - Intervenção Circense

16h - SHOW - JÉSSICA MARIANO

17h30 - Folia de Reis

19h - Espetáculo Circense Noturno

20h - SHOW - TITANE

22h - SHOW - CRIOLO

  DOMINGO - 01/10
 
 

Oficinas - Local: Centro - Arena do 8º Festival de Cultura Regional

9h - Escola Circense - Trupe Gaia
14h - Escola Circense - Trupe Gaia
15h - Spunk - Estêncil e Intervenção Circense
16h30 -  Lenysson Cunha, Fotografia 

Apresentações - Local: Centro - Arena do 8º Festival de Cultura Regional

9h - Recepção Circense - Trupe Gaia

10h - Contação Histórias/Palhaços - Trupe Gaia

12h - SHOW - CARLOS BARROSO

13h - Espetáculo Aéreo - Tecido/Trapézio - Trupe Gaia

14h - Espetáculo Circense

14h - SHOW -  PHILLIPPE LOBO

15h - Intervenção Circense

16h - SHOW - RAUL MARIANO

17h30 - Boi da Manta - Irmandade dos Atores da Pândega

19h - Espetáculo Circense Noturno

21h - SHOW - ZECA BALEIRO

 

O Festival da Canção divulga a data e horário das apresentação dos cantores e bandas que participam da oitava edição do Festival. Confira o cronograma de apresentação. O 8º Festival da Canção Lagoa Santa 2017 é uma iniciativa da Prefeitura Municipal de Lagoa Santa, por meio da Secretaria Municipal de Bem Estar Social, que visa fomentar e reconhecer os talentos musicais do município, região metropolitana, municípios que compõem o Circuito das Grutas e demais cidades brasileiras. 

Leia mais...

Veja as fotos ganhadoras e seus autores.


Agradecemos a todos que participaram. Parabéns aos ganhadores!


Categoria Profissional

1º Lugar

Dia de pesca e de pescador, Jackson Romanelli Viana da Silva

Dia de pesca baixa

 

2º Lugar

Palmeira em uma manhã fria de inverno, Renato da Cruz Montenegro

Palmeiras


Categoria Amador

1º Lugar

Tranquilidade, Wellington Márcio Martins

Tranquilidade

 

2º Lugar

Pôr do Sol, Elias Lopes de Sousa

Por sol

 

3º Lugar

Cerrado Brasileiro, Giovanni Augusto de Oliveira

Cerrado