A Prefeitura de Lagoa Santa através do Núcleo de Fomento ao Paradesporto promove o curso de capacitação para profissionais de educação física que atendem pessoas com deficiência. A proposta é formar técnicos especialistas na realidade do esporte paralímpico e apresentar as ações realizadas pelo Núcleo de Fomento ao Paradesporto de Lagoa Santa.

Leia mais...

O objetivo é cadastrar os atletas de rendimento de qualquer modalidade.

Realizar o levantamento de atletas da atualidade, dos atletas em formação e de pessoas que já foram destaque, no cenário esportivo estadual, nacional e internacional.

Leia mais...

4ª CHAMADA - 25/01/24

 

ALEXCIA LUYSA DA SILVA GOMES 
ALICE DE OLIVEIRA UBACH SANTANA 
ALICE EMANUELY LOPES RODRIGUES 
ALICIA VITORIA SOARES DE REZENDE 
ALISSE SANTOS MASSON 
ALLICIA CONCEIÇÃO MACHADO SIQUEIRA 
ANA ALICE DE MATOS 
ANA BEATRIZ BAIÃO SILVA 
ANA CLARA DE BARROS FERREIRA MURTA 
ANA DE CARVALHO CERQUEIRA 
ANA LUIZA DOMIGOS BATISTA 
BEATRIZ DOS SANTOS TELES 
BIANCA DE CASTRO DANTAS MATOZINHOS 
CAETANO FORNITI BAHIA 
CATHARINA DE OLIVEIRA BUSTANARTE 
ELENA BARBOSA FIGUEIREDO 
ELIZA BARBOSA FIGUEIREDO
ELIZA SOARES LINO 
ELOÁ ANTERO CUSTODIO DA SILVA 
ELOISA RIBEIRO REGIO VIEIRA 
EMANUELLE VITORIA DA SILVA FERREIRA 
EMANUELLY PEREIRA DE OLIVEIRA 
ESTHER ELOÁ SOUZA GUIMARÃES 
GABRIELA FARIA TORRES 
GABRIELLE EDUARSA OLIVEIRA LEITE 
HELENA PEREIRA SEIXAS 
HELOISA MARIA BARBOSA MOREIRA CELESTINO 
INAH PENIDO PIMENTEL 
IRIS MENDES DE QUEIROZ 
ISABELA GUIMARAES CARUSO CARDOSO
ISABELLA SANTOS MASSON 
KAIODÊ CORGOSINHO DJALO
LARA BARTOLI RABELO LOPES 
LARA FERNANDA ALMEIDA VIANA 
LARA LARES RODRIGUES 
LARA MOREIRA DE SOUZA 
LAURA CORREIA CARVALHO DE MELLO 
LAURA NUNES ROMANO 
LAVINIA FERREIRA CANAGUNDES 
LAVINIA PEREZ ARAÚJO 
LIS FERREIRA VIEIRA 
LUIZA GOULART LOUREIRO 
LUIZA HELENA COUTINHO MAGLIARI 
LUNA LACERDA 
MANUELA SARNIZON SILVEIRA MAFRA 
MANUELA SOUZA ALECRIM 
MARIA ALLYCE PEREIRA DA SILVA 
MARIA EDUARDA TAVARES DOS SANTOS 
MARIA EDUARDA VALADARES LAVARINI
MARIA FERNANDA DA SILVA FERREIRA 
MARIA FERNANDA GUSMÃO GRANDE 
MARIA JÚLIA SENA GUILHERME DOMINGOS 
MARIA PAULA RABELO DE OLIVEIRA 
MARIA VITÓRIA AÇVES SANTOS 
MARIANA SILVA DE OLIVEIRA 
MELINDA MARCELA BUTTERFFY SANTOS 
MELISSA ALVES BORGES 
MELISSA GONÇALVES ARAUJO
NICOLAS NICHSON LOPES DE LIMA 
REBECA SILVA FREITAS
SARAH DUARTE PACHECO ALVES 
SOFIA LEÃO LARANJO 
SOPHIA DANTAS RODRIGUES
SOPHIA EMANUELLY OLIVEIRA BATISTA COELHO
VALENTINA DANTAS RODRIGUES 
VALENTINA EGÍGIO RODRIGUES DE OLIVEIRA 
VALENTINA LINHARES BARBOSA DE ALMEIDA 
VALENTINA VEIGA DE OLIVIERA 
YASMIIN RODRIGUES DE SOUZA 

 

Os responsáveis pelas crianças selecionadas devem procurar a Diretoria de Esporte e Lazer, no Centro Administrativo (Avenida Acadêmico Nilo Figueiredo, 2500, Santos Dumont - referência: L'acqua Shopping ao lado do Super Nosso), no horário de 8:30h às 17h, entre os dias 29/01 à 02/02 para realizar as inscrições.

Documentos necessários:

- Xerox da certidão de nascimento ou RG da criança;

- Xerox do RG do responsável;

- Xerox do comprovante de endereço (atualizado);

- Declaração escolar;

- O atestado médico deverá ser obrigatoriamente entregue ao(a) professor(a), posteriormente;

 

3ª CHAMADA - 31/03/23

 

Segue em anexo, lista com os selecionados para a 3ª chamada do Programa Ginástica Artística. 

AGATHA LUIZA DE CARVALHO 
ALICE HELENA DE SOUZA COSTA 
ANA HELENA DAMASCENO COELHO 
ANA LAURA MACEDO DE PAULA MACHADO 
ANTONELLA MOREIRA GONCALVES 
ARTHUR EMANUEL LOPES RODRIGUES 
ATENA GONÇALVES AIRES DE RESENDE 
BEATRIZ ALVARENGA REPETTO 
BEATRIZ MACHADO DE QUEIROZ
BEATRIZ SOARES LINO 
BRUNO ALICE DO CARMO MIRANDA
CECILIA CHEIB MEDEIROS 
CHRISTIAN TERRA VILAS BOAS 
DANIELLE GRANDRA FERREIRA 
DIEGO RAFEL MONTEIRO TOLEDO 
EMANUELLE ALVES TOMAZ 
EMILLY ALVES GABRIEL 
FELIPE AGUSTO FREITAS PAULISTA 
GEOVANA STAELE SILVA 
GIOVANA SOUZA ALECRIM 
IASMIN FERREIRA SOARES 
ISABELLA SOUZA DISCACCIATI
ISADORA FERREIRA KOLANSK
JOANA FRAGOSO FONSECA 
JULIA DIAS GUIMARAES 
JULIA DIAS SANTOS 
KYARA ANDRADE BRAGA 
LAURA BATTAH MENDES ROSA 
LAURA DIAD GUIMARAES 
LAURA MAGALAHES BARROS 
LAURA REGINA GONÇALVES FERREIRA 
LAVINYA FERREIRA RODRIGUES 
LÍVIA TOMAZ BATISTA 
LUCAS DIAS DA SILVA 
LUIZA CAROLINE BRAGA DE OLIVEIRA
MANUELA RODRIGUES BITENCOURT 
MARIA EDUARDA BARCELOS PINHEIRO 
MARIA EDUARDA DIAS 
MARIA FIGUEIREDO AZEVEDO DAMASCENO 
MARIA JULIA OLIVEIRA DE ALMEIDA 
MARIA LUISA DA SILVA VIANA 
MARIA VALENTINA ZENERATTI TRINTADE 
MELISA MEIRELES SILVA 
MELISSA MENESES COSTA 
OLIVIA ROCHA DE OLIVEIRA 
SARAH LENADRA DE OLIVEIRA SANTANA 
SARAH NEVES DE PINTO 
SOFIA MAGALAHES BARROS 
SOPHIA GABRIELE SALES DE SÁ 
SOPHIA TEIXEIRA DOS SANTOS 
TOMAZ DE OLIVEIRA BUSTANANTE
VALENTINA CABRAL DOS SANTOS 
VALENTINA GUIMARÃES COSTA 
VERONIKA THALITA SENNA DE SOUZA
YASMIN ALVES GABRIEL 
YASMIN MARTINS MELLO MARIZ 
YURI ANDRADE GOMES DA COSTA 
ZAHRA ROCHA SANTOS CRUZ 

Os responsáveis pelas crianças selecionadas devem procurar a Diretoria de Esporte e Lazer, no Centro Administrativo (Avenida Acadêmico Nilo Figueiredo, 2500, Santos Dumont - referência: L'acqua Shopping ao lado do Super Nosso), no horário de 8h às 16h, entre os dias 19/07 à 21/07 para realizar as inscrições.

Documentos necessários:

- Xerox da certidão de nascimento ou RG da criança;

- Xerox do RG do responsável;

- Xerox do comprovante de endereço (atualizado);

- Declaração escolar;

- O atestado médico deverá ser obrigatoriamente entregue ao(a) professor(a), posteriormente;

 

__________________________________________________________________________________________

Atenção para a 2ª chamada do Programa Ginástica Artística!

Os responsáveis pelas crianças selecionadas devem procurar a Diretoria de Esporte e Lazer, no Centro Administrativo (Avenida Acadêmico Nilo Figueiredo, 2500, Santos Dumont - referência: L'acqua Shopping ao lado do Super Nosso), no horário de 8h às 16h, entre os dias 03/04 e 05/04 para realizar as inscrições.

 

ADRIELLY FRANCINNE ARAÚJO DO NASCIMENTO

ANA LAURA SANTOS ROCHA

ANY ANDRADE MATINS FRAGA

BEATRIZ ARAUJO OLIVEIRA SOUZA

CAROLINA BARRETO POLESCA

EDUARDA FONSECA ROSA

ELOÁ LINHARES DE OLIVEIRA

EMANUELLY VITORIA RODRIGUES DA SILVA

JULIA LAURINDO SOARES

KAMILLY DE SOUZA RODRIGUES

LARISSA ALVARENGA REPETTO

MARIA EDUARDA DA SILVA DE OLIVEIRA

MARIA JULIA ALVARENGA VIANA

MARIA LUIZA SOARES DA COSTA

MICAELLY VERONICA DE ALMEIDA

NARA ARAUJO FARIA EGIDIO

SAMIRA DO CARMO MACHADO

SARAH HANNAH DE SOUZA ANDRADE

SOPHIA ALICE ARAÚJO DOS REIS

YASMIN EMANUELLY APARECIDA DOS SANTOS

 

Documentos necessários:

- Xerox da certidão de nascimento ou RG da criança;

- Xerox do RG do responsável;

- Xerox do comprovante de endereço (atualizado);

- Declaração escolar;

- O atestado médico deverá ser obrigatoriamente entregue ao(a) professor(a), posteriormente;

 

2ª CHAMADA - 31/03/23

_________________________________________________________________________________________

 

A Diretoria de Esporte e Lazer amplia o atendimento do Programa Ginástica Artística.

Serão 55 vagas destinadas a crianças de 4 a 9 anos.

Os interessados devem realizar a pré-inscrição que acontece no período de 23/01 a 01/02/23, no Centro Administrativo, no horário de 8h30 às 16h30.

Para isso é necessário apresentar a seguinte documentação:

  • RG ou certidão de nascimento do aluno;
  • RG do responsável;
  • Comprovante de matrícula escolar e
  • Comprovante de endereço.

As crianças serão classificadas segundo critérios descritos abaixo na Nota Técnica nº 001/2023:

 

Critérios de Classificação para inscrições de alunos para as novas turmas de Ginástica Artística:

  1. Pessoas em situação de vulnerabilidade social atendidas pela DMDS de Lagoa Santa
  2. Pessoas matriculadas na rede Municipal de Ensino de Lagoa Santa;
  3. Pessoas matriculadas na rede Estadual de Ensino de Lagoa Santa;
  4. Aberto ao público em geral. 

 

Critérios para público de mesma categoria:

Ordem de chegada (Determinado pelo número do protocolo preenchido na ficha de Pré-Inscrição)

 

1ª CHAMADA - 06/02/23